АнтиГрипин 500 мг + 150 мг + 50 мг — препарат в форме шипучих таблеток, предназначенный для применения взрослыми. Препарат содержит три активных вещества: ацетилсалициловую кислоту, витамин С и кофеин. Препарат предназначен для лечения гриппа, простуды и гриппоподобных симптомов.

  • Ацетилсалициловая кислота – обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее вещество.
  • Витамин С дополняет организм аскорбиновой кислотой, которая больше нужна при простуде и гриппе.
  • Кофеин действует непосредственно на сосуды головного мозга, поддерживая обезболивающее действие ацетилсалициловой кислоты при головных болях, связанных с простудой или гриппом.

Что содержит шипучие таблетки AntiGrypin

1 шипучая таблетка содержит:

  • действующие вещества: ацетилсалициловая кислота 500 мг, аскорбиновая кислота 150 мг, кофеин 50 мг,
  • вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат, лимонная кислота безводная, сорбитол, крахмал кукурузный, повидон, натрия цикламат, натрия сахарин, ароматизатор и ароматизатор лимонный, хинолиновый желтый (Е104).

Действие

Болеутоляющее, жаропонижающее, противовоспалительное.

Дозировка

Всегда используйте лекарство точно так, как описано в этом листке-вкладыше или так, как сказал вам ваш врач или фармацевт. Проконсультируйтесь с вашим врачом или фармацевтом, если вы не уверены.

  • Взрослые люди: от 1 до 2 таблеток один или несколько раз в день (не более 5 таблеток в день).
  • Перед приемом растворите таблетку в стакане воды.
  • Препарат следует принимать после еды.

Противопоказания

Не используйте АнтиГрипин:

  • если у вас аллергия на активные вещества или какие-либо другие ингредиенты этого лекарства,
  • при наличии активной язвенной болезни желудка и (или) двенадцатиперстной кишки и воспалении пищеварительного тракта,
  • если у вас есть склонность к кровотечениям,
  • при нарушениях кислотно-щелочного баланса (например, при сахарном диабете, уремии),
  • у больных с приступами бронхиальной астмы, ринитом лихорадкой с полипами слизистой оболочки носа, вызванными приемом салицилатов или веществ с аналогичным действием, особенно нестероидных противовоспалительных средств,
  • у пациентов с почечной недостаточностью.

Хранилище

  • Хранить при температуре ниже 25°C.
  • Держите лекарство в недоступном для детей месте.

Побочные эффекты

Как и все лекарства, это лекарство может вызывать побочные эффекты, хотя они возникают не у всех.

Могут возникнуть следующие побочные эффекты:

  • боль в животе, тошнота, рвота;
  • открытое желудочно-кишечное кровотечение в виде кофейной гущи и смолистого стула или скрытое желудочно-кишечное кровотечение, которое может привести к железодефицитной анемии;
  • изъязвление слизистой желудка или двенадцатиперстной кишки, перфорация;
  • редкие реакции повышенной чувствительности: крапивница, кожные реакции, ангионевротический отек, приступ бронхиальной астмы;
  • редко: снижение количества тромбоцитов, нарушение свертываемости крови, удлинение времени кровотечения;
  • временное повышение активности печеночных ферментов (трансаминаз);
  • повышенная потливость, головокружение, шум в ушах – обычно симптомы передозировки;
  • мочекаменная болезнь, почечная колика, папиллярный некроз почек, острая почечная недостаточность;
  • бессонница, беспокойство, головные боли и головокружение, связанные с кофеином, содержащимся в препарате.

Взаимодействия

Сообщите своему врачу или фармацевту, если вы принимаете, недавно принимали или собираетесь принимать какие-либо другие лекарства.

  • Ацетилсалициловая кислота, содержащаяся в АнтиГрипине, повышает токсичность метотрексата для костного мозга. Приводит к усилению действия антикоагулянтов (гепарин, производные кумарина) и усилению действия противодиабетических препаратов (инсулин, производные сульфонилмочевины), а также к повышению концентрации дигоксина в крови.
  • Ацетилсалициловая кислота, применяемая одновременно с вальпроевой кислотой, увеличивает риск кровотечения. Ослабляет действие диуретиков (например, спиронолактона, фуросемида), действие препаратов, повышающих выведение мочевой кислоты, применяемых при лечении подагры (например, сульфинпиразона, бензбромарона) и снижает действие антигипертензивных препаратов из группы ангиотензинпревращающих ферментов. ингибиторы (например, каптоприл, эналаприл).
  • Одновременное применение ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных противовоспалительных препаратов, например ибупрофена . , повышает риск повреждения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и нарушения функции почек.
  • При одновременном применении глюкокортикоидов (кроме гидрокортизона при болезни Аддисона) существует повышенный риск повреждения слизистой оболочки и желудочно-кишечного кровотечения.
  • Кофеин, содержащийся в Антигрипине, может усиливать действие препаратов, стимулирующих центральную нервную систему, и ослаблять действие седативных и снотворных средств.
  • Антациды снижают всасывание АнтиГрипина.

Предупреждения и меры предосторожности

Будьте особенно осторожны при использовании AntiGrypin, потому что:

  • длительный прием ацетилсалициловой кислоты может привести к интерстициальному нефриту и нарушению функции почек; АнтиГрипин не следует применять более 3 дней без консультации с врачом;
  • ацетилсалициловая кислота тормозит агрегацию тромбоцитов (слипание), возникает риск кровотечения, особенно при применении с антикоагулянтами;
  • ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может привести к приступу подагры у больных со сниженным выведением мочевой кислоты;
  • AntiGrypin принадлежит к группе препаратов, которые могут нарушать фертильность у женщин. Этот эффект преходящ и исчезает после прекращения терапии.

Прием препаратов с ацетилсалициловой кислотой может быть связан с несколько повышенным риском сердечного приступа (инфаркта миокарда) или инсульта. Этот риск увеличивается при длительном применении высоких доз препарата. Не следует использовать более высокие дозы и более длительное время лечения, чем рекомендовано.

Одновременное применение ацетилсалициловой кислоты с другими нестероидными противовоспалительными средствами, например ибупрофеном, повышает риск повреждения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и нарушения функции почек.

С осторожностью применять у пациентов:

  • у которых в прошлом были язвы желудка и двенадцатиперстной кишки,
  • при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы,
  • при повышенной чувствительности к противовоспалительным и противоревматическим препаратам или другим аллергенным веществам,
  • с гипертонией.

Если ваш врач сказал вам, что у вас непереносимость некоторых сахаров, обратитесь к врачу, прежде чем принимать это лекарство.

Дети и молодежь

Применение АнтиГрипина у детей и подростков в возрасте до 16 лет не рекомендуется.

AntiGrypin при сочетании с едой, напитками и алкоголем

АнтиГрипин следует принимать после еды. Употребление алкоголя во время приема АнтиГрипина повышает риск повреждения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Беременность и кормление грудью

И ацетилсалициловая кислота, и кофеин, содержащиеся в Антигрипине, проникают через плаценту и выделяются с грудным молоком. AntiGrypin не следует использовать во время беременности или кормления грудью.

Сорбитол

Лекарство содержит 305,3 мг сорбитола в каждой таблетке. Сорбитол является источником фруктозы. Если ваш врач сказал вам, что у вас непереносимость некоторых сахаров или наследственная непереносимость фруктозы, редкое генетическое заболевание, при котором ваш организм не может расщеплять фруктозу, обратитесь к врачу, прежде чем принимать это лекарство.

AntiGrypin не содержит сахара.

Натрий

Содержание натрия в этом лекарстве составляет 460,1 мг (основной компонент поваренной соли) в каждой таблетке. Это соответствует 23,0% от максимально рекомендуемого суточного потребления натрия в рационе для взрослых. Следует принимать во внимание пациентам, находящимся на диете с контролируемым содержанием натрия.