Диклофенак обладает обезболивающими, противовоспалительными и противоотечными свойствами. Активным веществом препарата является диклофенак , который относится к группе так называемых нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП).

Благодаря водно-спиртовой основе Диклофенак также оказывает успокаивающее и охлаждающее действие. Препарат наносят местно на кожу. Препарат предназначен для взрослых и подростков.

Какие показания

Лекарственное средство обладает обезболивающими, противовоспалительными и противоотечными свойствами. Применяется при местном лечении:

  • посттравматическое воспаление сухожилий, связок, мышц и суставов (например, вызванное растяжениями, растяжениями или ушибами),
  • боль в спине,
  • ограниченное воспаление мягких тканей (например, тендинит или теннисный локоть),
  • ограниченные и легкие формы артрита.

Действующее вещество: Диклофенакум натрикум.

Состав

Активным веществом является диклофенак натрия. 1 г геля содержит 10 мг диклофенака натрия.

Другие ингредиенты: карбомер, макрогол, цетостеариловый эфир, диэтиламин, изопропиловый спирт, пропиленгликоль, жидкий парафин, лавандовое масло, лимонное масло,кокоил каприлокапрат, очищенная вода.

Как применять

  • Диклофенак следует наносить местно на кожу 3–4 раза в день, осторожно втирая. Количество используемого геля должно соответствовать размеру болезненной области. Например, от 2 г до 4 г (количество геля размером от вишни до размера грецкого ореха) достаточно для покрытия площади от 400 до 800 см 2 .
  • Руки следует мыть после нанесения лекарственного средства, за исключением случаев, когда областью обработки являются руки.
  • Избегайте попадания геля в глаза и на слизистую оболочку полости рта. Продолжительность лечения зависит от показаний и реакции на лечение.

Если лекарство применяется без консультации с врачом, его нельзя применять более 14 дней при растяжениях и воспалениях мягких тканей или 21 день при болях, связанных с артритом.

Медицинский осмотр рекомендуется после 7 дней использования геля, если лечение неэффективно или если симптомы ухудшаются.

Применение у детей Диклофенак не рекомендуется применять у детей младше 12 лет.

Когда не следует использовать

  • Повышенная чувствительность к диклофенаку, пропиленгликолю или любому из вспомогательных веществ лекарственного средства.
  • Приступы астмы, крапивница или острый ринит, вызванные ацетилсалициловой кислотой или другими НПВП.
  • III триместр беременности.

В упаковке 100 г геля. Способ хранения: 15°С — 25°С.

Предупреждения

  • При использовании геля на больших участках кожи или при длительном применении могут возникнуть общие побочные эффекты.
  • Препарат следует использовать только на неповрежденной коже.
  • Следует избегать контакта с глазами и слизистыми оболочками (например, ртом).
  • После нанесения геля можно носить повязки или повязки, обычно используемые при растяжениях, но без воздухонепроницаемых слоев.

При беременности и грудном вскармливании

  • Если вы беременны или кормите грудью, подозреваете, что беременны или планируете завести ребенка, посоветуйтесь со своим врачом или фармацевтом, прежде чем принимать это лекарство.
  • Диклофенак не следует применять во время беременности.
  • Применение при грудном вскармливании не рекомендуется.
  • При необходимости применения в период грудного вскармливания препарат не следует наносить на кожу груди, на большие площади или на длительное время.

Побочные эффекты

Побочные эффекты включают легкие и преходящие кожные симптомы в месте нанесения. Аллергические реакции могут возникать в очень редких случаях.

Если вы испытываете какие-либо из перечисленных выше симптомов, которые могут быть симптомами аллергии, немедленно прекратите использование препарата и обратитесь к врачу.

Побочные эффекты ранжированы по частоте с использованием следующих терминов:

  • часто (им может быть подвержено до 1 из 100 человек): сыпь, экзема, эритема, дерматит (включая контактный дерматит);
  • редко (им может быть подвержено до 1 из 10 000 человек): везикулярный дерматит;
  • очень редко (им может быть подвержено до 1 человека из 10 000): бугорчатая сыпь, гиперчувствительность, отек, астма, реакция фоточувствительности (признаки реакции гиперчувствительности включают солнечные ожоги с зудом, отеком и образованием волдырей).

Сообщения о побочных эффектах Если возникнут какие-либо побочные эффекты, сообщите об этом своему врачу, фармацевту или медсестре, в том числе о любых побочных эффектах, не указанных в данном листке-вкладыше.