Нурофен Экспресс Форте 400 мг содержит активное вещество ибупрофен, которое относится к группе лекарственных средств, называемых нестероидными противовоспалительными средствами (НПВП). Эти лекарства работают, изменяя реакцию организма на боль и высокую температуру.

  • Таблетка содержит 400 мг ибупрофена.
  • Быстро всасывающийся препарат с направленным обезболивающим действием.
  • Можно использовать во время грудного вскармливания.
  • Активное вещество (ибупрофен) выпускается в жидкой форме, готовой для непосредственного всасывания в кровоток.
  • Нурофен Экспресс Форте предназначен для применения у взрослых и подростков с массой тела более 40 кг (в возрасте 12 лет и старше).

Показания

Нурофен Экспресс Форте предназначен для применения у взрослых, детей и подростков с массой тела более 40 кг (в возрасте 12 лет и старше) для кратковременного симптоматического лечения легкой и умеренной боли, такой как головная боль, менструальная боль, зубная боль и лихорадка. связанные с простудой.

Действующее вещество: Ибупрофен

Состав капсул

Каждая капсула содержит 400 мг ибупрофена. Кроме того, в состав препарата входят: макрогол 600, калия гидроксид, вода очищенная. Состав капсулы: желатин, сорбит жидкий, частично обезвоженный, вода очищенная, кошениль красный (Е 124): Opacode WB White NS-78-18011 в составе: титана диоксид (Е 171), пропиленгликоль, гипромеллоза 3 сП. Вспомогательные вещества: триглицериды насыщенных жирных кислот со средней длиной цепи, лецитин.

Дозировка и использование

Перед применением прочтите листок-вкладыш, содержащий показания, противопоказания, данные о побочных эффектах и ​​дозировке, а также информацию о применении лекарственного средства, или проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом, так как каждое лекарство, применяемое не по назначению, представляет угрозу для вашей жизни или здоровье.

  • Взрослые и подростки с массой тела более 40 кг (в возрасте 12 лет и старше): начальная доза: 1 капсула (400 мг ибупрофена) с водой; при необходимости принимать по 1 капсуле (400 мг ибупрофена) каждые 6 часов. Не принимайте более 3 капсул (1200 мг ибупрофена) в течение 24 часов.
  • Это лекарство не следует давать подросткам с массой тела менее 40 кг в возрасте до 12 лет.
  • Используйте устно. Не разжевывайте капсулы.
  • Пациентам с чувствительным желудком следует принимать Нурофен Экспресс Форте во время еды. Если препарат принять сразу после еды, начало действия может быть отсрочено. В такой ситуации не принимайте больше  и в течение более короткого промежутка времени, чем рекомендуется.
  • Продукт предназначен только для кратковременного использования. Вы должны принимать самую низкую эффективную дозу в течение кратчайшего времени, необходимого для уменьшения симптомов.
  • Подросткам следует проконсультироваться с врачом, если лечение необходимо в течение более 3 дней или если симптомы ухудшаются.
  • Если после 3 дней лечения лихорадки или 4 дней лечения боли улучшения не наступило или пациент чувствует себя хуже, обратитесь к врачу.
  • Если у вас сложилось впечатление, что действие препарата сильнее или слабее, чем ожидалось, поговорите со своим врачом или фармацевтом.

Всегда используйте Нурофен Экспресс Форте в соответствии с данной инструкцией. Проконсультируйтесь с вашим врачом или фармацевтом, если вы не уверены.

Когда не следует принимать

  • при повышенной чувствительности к ибупрофену, кошенильному красному (Е124) или любому из ингредиентов препарата;
  • испытывали одышку, астму, ринит, отек или крапивницу после предыдущего приема ацетилсалициловой кислоты (аспирина) или других подобных обезболивающих (НПВП);
  • есть (или было два или более отчетливых эпизода) язвы в желудке и / или двенадцатиперстной кишке (пептическая язва) или кровотечение;
  • было желудочно-кишечное кровотечение или перфорация во время предыдущего приема НПВП (нестероидных противовоспалительных препаратов);
  • имеются необъяснимые нарушения системы кроветворения;
  • тяжелая печеночная, почечная или сердечная недостаточность;
  • находитесь в последнем триместре беременности (см. раздел Беременность и кормление грудью);
  • сильно обезвожены (из-за рвоты, диареи или недостаточного потребления жидкости);
  • страдаете цереброваскулярным кровотечением или другим активным кровотечением.

Не давайте это лекарство детям до 12 лет и подросткам с массой тела менее 40 кг.

Когда следует соблюдать особую осторожность при приеме Нурофена Экспресс Форте:

  • системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (заболевания иммунной системы, вызывающие боль в суставах, поражения кожи и лихорадку);
  • есть серьезные кожные реакции, такие как эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона или токсический эпидермальный некролиз. Применение Нурофена Экспресс Форте следует немедленно прекратить при появлении первых кожных высыпаний, поражений слизистых оболочек или любых других признаков аллергических реакций;
  • определенные наследственные нарушения кроветворения (например, острая транзиторная порфирия) или нарушения свертывания крови;
  • заболевания кишечника (язвенный колит или болезнь Крона);
  • нарушении функции почек, печени;
  • недавно перенесли операцию;
  • есть или была астма или аллергические заболевания, так как может возникнуть одышка;
  • сенная лихорадка, полипы в носу или хронические обструктивные заболевания дыхательных путей, так как существует повышенный риск аллергической реакции. Аллергической реакцией может быть приступ астмы (известный как анальгетическая астма), острый ангионевротический отек (отек Квинке) или кожная сыпь;
  • принимаете лекарства, которые могут увеличить риск образования язвы или кровотечения, такие как пероральные кортикостероиды, антикоагулянты (например, варфарин), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (антидепрессанты) или антитромбоцитарные препараты, такие как ацетилсалициловая кислота (аспирин).

Хранение: ниже 25 ° C

Предупреждения

  • Длительное использование болеутоляющих средств для лечения головной боли может ухудшить симптомы. При возникновении или подозрении на такую ​​ситуацию прекратите прием Нурофена Экспресс Форте и обратитесь к врачу.
  • Избегайте приема капсул во время ветряной оспы.
  • При длительном применении следует регулярно проводить исследование функции печени и почек, а также анализ крови.
  • Прием Нурофена Экспресс Форте вместе с другими НПВП, включая специфические ингибиторы циклооксигеназы-2, может увеличить риск развития побочных эффектов, поэтому такой комбинации следует избегать.
  • Привычное использование (более одного) обезболивающих может привести к серьезным проблемам с почками, и его следует избегать. Риск выше при потере соли и обезвоживании.
  • НПВП могут маскировать симптомы инфекции и лихорадку.
  • Существует риск почечной недостаточности у обезвоженных подростков.
  • Прием противовоспалительных/обезболивающих средств, таких как ибупрофен, может быть связан с несколько повышенным риском сердечного приступа или инсульта, особенно при использовании в высоких дозах. Рекомендуемая доза и продолжительность лечения не должны превышаться.

Перед применением Нурофена Экспресс Форте следует обсудить лечение с врачом или фармацевтом, если:

  • есть проблемы с сердцем, такие как сердечная недостаточность, стенокардия (боль в груди), у вас был сердечный приступ, операция шунтирования, у вас заболевание периферических артерий (плохое кровообращение в ногах из-за сужения или закупорки артерий) или если у вас есть перенес какой-либо инсульт (включая мини-инсульт или транзиторную ишемическую атаку (ТИА));
  • высокое кровяное давление, диабет, высокий уровень холестерина, семейная история болезни сердца или инсульта, или если вы курите.

Возникновение побочных эффектов можно свести к минимуму, применяя наименьшую эффективную дозу в течение как можно более короткого времени. Пожилые люди подвержены большему риску побочных эффектов. Если вы страдаете каким-либо из вышеперечисленных заболеваний или состояний, проконсультируйтесь с врачом перед применением Нурофена Экспресс Форте.

Препарат содержит сорбитол. Людям с известной непереносимостью определенных сахаров следует проконсультироваться с врачом, прежде чем начинать использовать этот препарат. Это лекарство содержит краситель кошениль красный (Е124), который может вызывать аллергические реакции.

При беременности и грудном вскармливании

  • Если вы беременны или кормите грудью, подозреваете, что беременны или планируете завести ребенка, посоветуйтесь со своим врачом или фармацевтом, прежде чем принимать это лекарство.
  • Сообщите своему врачу, если вы думаете, что беременны, принимая Нурофен Экспресс Форте.
  • Препарат нельзя применять в последнем триместре беременности. Если ваш врач не сказал вам иное, следует избегать использования Нурофена Экспресс Форте в течение первого и второго триместров беременности.
  • Ибупрофен и его метаболиты могут проникать в грудное молоко в низких дозах. Препарат можно применять в период грудного вскармливания при условии его приема в рекомендуемой дозе и в течение максимально короткого времени.

Вождение транспортных средств

Если испытываете головокружение, сонливость, вертиго или нарушения зрения во время приема Нурофена Экспресс Форте, вам следует избегать управления транспортными средствами или работы с механизмами. Эти эффекты могут усиливаться при одновременном употреблении алкоголя.

Лекарственные взаимодействия

Некоторые другие лекарства могут влиять на лечение Нурофеном Экспресс Форте или подвергаться его влиянию. Поэтому перед применением  с другими лекарствами обязательно проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом.

Нурофен Экспресс Форте может влиять на действие других лекарств, или другие лекарства могут влиять на действие Нурофена Экспресс Форте. Например:

  • лекарства с антикоагулянтной активностью (т.е. разжижающие кровь/препятствующие образованию тромбов, такие как аспирин/ацетилсалициловая кислота, варфарин, тиклопидин);
  • лекарства для снижения артериального давления (ингибиторы АПФ, такие как каптоприл, бета-блокаторы, такие как атенолол, антагонисты рецепторов ангиотензина II, такие как лозартан).

Пожалуйста, сообщите своему врачу или фармацевту, если вы принимаете или недавно принимали какие-либо другие лекарства, в том числе отпускаемые без рецепта. В частности, сообщите своему врачу, если вы принимаете следующие лекарства:

  • Другие НПВП (противовоспалительные и обезболивающие препараты), в том числе селективные ингибиторы циклооксигеназы-2, так как это может увеличить риск образования язвы или кровотечения в желудочно-кишечном тракте;
  • дигоксин (препарат, применяемый при сердечной недостаточности) возможно усиление действия дигоксина;
  • глюкокортикоиды (лекарства, содержащие кортизон или кортизоноподобные вещества) возможное увеличение риска желудочно-кишечных язв или кровотечений;
  • антитромбоцитарные средства, возможно повышающие риск желудочно-кишечных язв или кровотечений;
  • фенитоин (препарат для лечения эпилепсии) действие фенитоина может усиливаться;
  • селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (препараты, применяемые для лечения депрессии) возможное увеличение риска кровотечений;
  • литий (препарат, применяемый при лечении маниакально-депрессивного состояния и депрессии) действие лития может усиливаться;
  • пробенецид и сульфинпиразон (препараты, используемые для лечения подагры) могут увеличивать время распада ибупрофена в организме;
  • калийсберегающие диуретики возможно увеличение количества калия в крови (гиперкалиемия);
  • метотрексат (препарат для лечения рака и ревматических заболеваний) действие метотрексата может усиливаться;
  • такролимус и циклоспорин (иммунодепрессанты) возможное поражение почек;
  • зидовудин (препарат, применяемый при СПИДе) применение Нурофена Экспресс Форте может увеличить риск внутрисуставного кровотечения или кровотечения, приводящего к отекам, у ВИЧ-(+) больных гемофилией;
  • сульфонилмочевины (антидиабетические препараты) возможные взаимодействия;
  • антибиотики хинолонового ряда могут повышать риск судорог;
  • мифепристон (препарат для прерывания беременности) действие мифепристона может быть ослаблено;
  • ацетилсалициловая кислота (низкая доза) может уменьшиться разжижающий кровь эффект;
  • препараты для разжижения крови (такие как варфарин) ибупрофен могут усиливать действие этих препаратов;
  • вориконазол и флуконазол (ингибиторы CYP2C9) при применении при грибковых инфекциях возможно усиление действия ибупрофена. Следует рассмотреть возможность снижения дозы ибупрофена, особенно при использовании высоких доз ибупрофена с вориконазолом или флуконазолом.

Побочные эффекты

Как и все лекарственные средства, Нурофен Экспресс Форте может вызывать побочные эффекты, хотя они возникают не у всех. Побочные эффекты можно свести к минимуму, если использовать самую низкую эффективную дозу в течение кратчайшего времени, необходимого для уменьшения симптомов. Пациент может испытывать известные побочные эффекты, типичные для НПВП. Если вы сомневаетесь, прекратите прием лекарства и как можно скорее обратитесь к врачу. Пожилые люди, использующие это лекарство, подвергаются повышенному риску развития проблем, связанных с побочными эффектами.

Прекратите принимать лекарство и немедленно обратитесь к врачу, если у вас возникнут какие-либо из следующих симптомов:

  • признаки желудочно-кишечного кровотечения, такие как сильная боль в желудке, дегтеобразный стул, рвота с кровью или темными частицами, похожими на кофейную гущу;
  • признаки очень редкой, но серьезной аллергической реакции, такие как обострение астмы, необъяснимые свистящее дыхание или одышка, отек лица, языка или горла, затрудненное дыхание, учащенное сердцебиение, падение артериального давления, приводящее к шоку. Это может произойти даже при первом приеме лекарства;
  • тяжелые кожные реакции, такие как сыпь, покрывающая все тело, шелушение или образование волдырей на коже;
  • серьезная кожная реакция, известная как DRESS-синдром (частота неизвестна). Симптомы DRESS включают кожную сыпь, лихорадку, опухшие железы и увеличение эозинофилов (разновидность лейкоцитов).

Если какой-либо из побочных эффектов возникает или ухудшается, или если вы заметили какие-либо побочные эффекты, не указанные в данном листке-вкладыше, сообщите об этом своему врачу.

Часто (может затронуть до 1 из 10 человек):

  • расстройства желудочно-кишечного тракта, например изжога, боль в животе, тошнота, диспепсия, рвота, метеоризм, диарея, запор, незначительное кровотечение из желудка и/или двенадцатиперстной кишки, которые в исключительных случаях могут вызвать анемию.

Нечасто (им может быть подвержено до 10 из 100 человек):

  • язвы в желудке или кишечнике, иногда с кровотечением и перфорацией, воспаление слизистой оболочки рта с изъязвлением (язвенный стоматит), воспаление слизистой оболочки желудка (гастрит), обострение колита и болезни Крона;
  • расстройства центральной нервной системы, такие как головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, раздражительность или утомляемость;
  • затуманенное зрение;
  • аллергические реакции, такие как сыпь, кожный зуд и приступы астмы. В этом случае необходимо прекратить прием Нурофена Экспресс Форте и немедленно обратиться к врачу.

Редко (им может быть подвержено до 100 человек из 1000):

  • шум в ушах (звон в ушах);
  • поражение почек (некроз сосков) и повышение уровня мочевой кислоты в крови.

Очень редко (им может быть подвержено до 1000 из 10 000 человек):

  • сообщалось об отеках, гипертонии и сердечной недостаточности при применении НПВП;
  • воспаление пищевода или поджелудочной железы, образование кишечных диафрагмоподобных стриктур;
  • при ветряной оспе наблюдаются тяжелые инфекции кожи и мягких тканей;
  • уменьшение мочеиспускания и отеки (особенно у пациентов с повышенным артериальным давлением или нарушением функции почек); отек и мутная моча (нефротический синдром); воспаление почек (интерстициальное воспаление), которое может привести к острой почечной недостаточности. Если у вас появятся какие-либо из этих симптомов или вы почувствуете общее недомогание, прекратите прием Нурофена Экспресс Форте и немедленно обратитесь к врачу, так как это может быть первым признаком повреждения или недостаточности почек;
  • нарушения выработки клеток крови: первые симптомы: лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы во рту, гриппоподобные симптомы, сильная слабость, носовые и кожные кровотечения. В этом случае немедленно прекратите лечение и обратитесь к врачу. Эти симптомы нельзя лечить обезболивающими или жаропонижающими средствами;
  • психотические реакции и депрессия;
  • Имеются сообщения об обострении воспалений, связанных с инфекцией (например, некротического фасциита), связанных с применением некоторых обезболивающих (НПВП). При появлении или ухудшении симптомов инфекции на фоне приема Нурофена Экспресс Форте следует немедленно обратиться к врачу для определения необходимости применения противоинфекционных препаратов/антибиотиков;
  • высокое кровяное давление, учащенное сердцебиение, сердечная недостаточность, сердечный приступ;
  • нарушение функции печени, поражение печени, особенно при длительном лечении, печеночная недостаточность, острый гепатит;
  • при применении ибупрофена сообщалось о симптомах асептического менингита с ригидностью затылочных мышц, головной болью, тошнотой, рвотой, лихорадкой и нарушением сознания. Пациенты с аутоиммунными заболеваниями (системная красная волчанка, смешанное заболевание соединительной ткани) подвержены большему риску развития этих нарушений. В случае появления таких симптомов немедленно обратитесь к врачу;
  • тяжелые кожные реакции, такие как сыпь с покраснением и образованием волдырей (например, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз/синдром Лайелла), выпадение волос (алопеция);
  • тяжелые генерализованные реакции гиперчувствительности;
  • обострение астмы или бронхоспазм;
  • воспаление сосудов.

Препарат содержит кошениль красный (Е124), который может вызывать аллергические реакции.

Если какой-либо из побочных эффектов становится серьезным или если вы заметили какие-либо побочные эффекты, не указанные в данном листке-вкладыше, немедленно прекратите прием препарата и сообщите об этом своему врачу или фармацевту.