Назальный спрей Отривин содержит два действующих вещества:

  • фенилэфрин – для уменьшения заложенности носа;
  • диметиндена малеат – угнетает действие гистамина, ответственного за аллергические реакции.

Активные вещества в составе  способствуют очистке носовых ходов и уменьшению избыточной секреции (насморка) и не влияют на реснички носового эпителия. Назальный спрей быстро и надолго уменьшает заложенность носа, облегчает дыхание. Препарат предназначен для применения на слизистой оболочке.

Показания

Лечение симптомов простуды, заложенности носа, острого и хронического ринита, сезонного (сенная лихорадка) и несезонного аллергического ринита, вазомоторного ринита.

Помогает при острых и хронических синуситах и ​​отитах. Пред- и послеоперационный уход в носовой хирургии.

Действующее вещество: диметиндены малеас , фенилэфрин .

Состав

Активными веществами являются фенилэфрин и диметиндена малеат. В 1 мл раствора содержится 2,5 мг фенилэфрина и 0,25 мг диметиндена малеата. Одна доза содержит 0,3536 мг фенилэфрина и 0,0354 мг диметиндена малеата.

Другие ингредиенты: хлорид бензалкония, безводный гидрофосфат натрия, моногидрат лимонной кислоты, сорбитол, детерпенированное лавандовое масло, очищенная вода.

Действие

Противоаллергический препарат двойного действия, т.е. немедленно устраняет симптомы аллергического ринита и в то же время подавляет высвобождение гистамина, ответственного за аллергические реакции, на срок до 6 часов.

Дозировка

Всегда используйте это лекарство точно так, как описано в листке-вкладыше или по указанию врача. Проконсультируйтесь с фармацевтом, если вы не уверены.

Отривин  следует применять только в нос (также при отите). Спрей следует использовать после тщательного очищения пазух. По гигиеническим соображениям упаковка с лекарствами должна использоваться только одним пациентом.

Взрослые и дети старше 12 лет: по 1-2 дозы в каждую ноздрю 3-4 раза в день: последнюю дозу рекомендуется принимать незадолго до сна. Отривин Аллергия не следует применять более 7 дней подряд. Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.

Способ применения:

  • Снимите защитный колпачок.
  • Перед первым применением несколько раз нажмите на помпу, пока не сработает дозатор. Приготовленный таким образом аэрозоль готов к применению.
  • Поместите наконечник дозатора в ноздрю, сильно нажмите на помпу, а затем извлеките ее из ноздри, не сбавляя давления. Фактическое распыление происходит при легком вдыхании через нос.
  • Замените защитный колпачок после использования.

Флакон, содержащий 10 или 15 мл препарата, снабжен помпой, дозирующей указанное содержание действующих веществ в разовой дозе, что исключает возможность случайной передозировки.

Применение препарата у детей и подростков

  • Отривин Аллерджи не следует применять у детей младше 6 лет.
  • Детям в возрасте от 6 до 12 лет Отривин следует вводить под наблюдением взрослых по 1-2 дозы в каждую ноздрю 3-4 раза в день.

Противопоказания

  • если у вас аллергия на фенилэфрин, малеат диметиндена или какие-либо другие ингредиенты этого лекарства;
  • если вы страдаете от атрофического ринита (хронический корковый ринит);
  • если вы в настоящее время принимаете ингибиторы моноаминоксидазы (например, лекарства от депрессии) или принимали эти лекарства в течение последних 14 дней. Если вы не уверены, относятся ли ваши лекарства к группе ингибиторов моноаминоксидазы, проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом, прежде чем принимать Отривин Аллерджи;
  • если у вас закрытоугольная глаукома;
  • у детей в возрасте до 6 лет.

Хранение: ниже 30 ° C. Производитель/держатель торговой лицензии: GLAXOSMITHKLINE