Полокард используется для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, которые могут вызывать образование тромбов или закупорку кровеносных сосудов. Таблетки ацетилсалициловой кислоты, действующее вещество Полокарда, при приеме в малых дозах ингибирует агрегацию (слипание) тромбоцитов в крови и поэтому играет важную роль в предотвращении образования тромбов.

Показания к применению

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, которые могут привести к образованию тромбов и закупорке сосудов:

  • инфаркт миокарда;
  • нестабильная и стабильная ишемическая болезнь сердца;
  • профилактика других заболеваний, связанных с образованием тромбов в сосудах.

Полокард показан взрослым пациентам и подросткам старше 16 лет.

Если улучшения нет или пациент чувствует себя хуже, обратитесь к врачу.

Действующее вещество: Acidum acetylsalicylicum.

Состав

1 таблетка содержит 75 мг ацетилсалициловой кислоты
Кукурузный крахмал, порошок целлюлозы, карбоксиметилкрахмал натрия, гипромеллоза, сополимер метакриловой кислоты, триэтилцитрат, диоксид титана (Е 171), тальк, лаурилсульфат натрия, кошениль красный, лак (Е 124), коллоидный безводный диоксид кремния, бикарбонат натрия.

Метод использования

Препарат следует принимать во время или после еды.

Всегда принимайте это лекарство точно так, как описано в листке-вкладыше или по указанию врача или фармацевта. Проконсультируйтесь с вашим врачом или фармацевтом, если вы не уверены.

Препарат следует принимать внутрь, желательно во время или после еды, запивая небольшим количеством воды. Для снижения риска побочных эффектов следует использовать минимально возможную эффективную дозу.

Рекомендуемая доза: 1-2 таблетки по 75 мг или 1 таблетка по 150 мг в сутки.

При остром инфаркте миокарда или у пациентов с подозрением на острый инфаркт миокарда начальная нагрузочная доза составляет: от 225 мг (3 таблетки по 75 мг) до 300 мг (2 таблетки по 150 мг или 4 таблетки по 75 мг) ацетилсалициловой кислоты один раз в сутки. для достижения быстрого ингибирования агрегации тромбоцитов.

Таблетки необходимо разжевывать для быстрого всасывания.

Противопоказания

Нельзя применять препарат если:

  • аллергия на ацетилсалициловую кислоту или какие-либо другие ингредиенты этого лекарства. Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте встречается у 0,3% населения, в том числе у 20% больных бронхиальной астмой или хронической крапивницей. Симптомы гиперчувствительности: крапивница и даже шок могут возникнуть в течение 3 ч после приема ацетилсалициловой кислоты;
  • аллергия на другие нестероидные противовоспалительные препараты с такими симптомами, как бронхоспазм, ринит, шок;
  • бронхиальная астма, хронические респираторные заболевания, сенная лихорадка или отек слизистой оболочки носа, так как пациенты с этими состояниями могут реагировать на нестероидные противовоспалительные препараты приступами астмы, ограниченным отеком кожи и слизистых оболочек (ангионевротический отек) или крапивницей чаще других больных;
  • активная язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки и желудочно-кишечное воспаление или кровотечение (может возникнуть желудочно-кишечное кровотечение или язва может стать активной);
  • тяжелая печеночная, почечная или сердечная недостаточность;
  • имеется нарушение свертываемости крови (например, гемофилия, тромбоцитопения) и если пациент одновременно лечится антикоагулянтами (например, производными кумарина, гепарином);
  • страдаете дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (редкое наследственное заболевание);
  • страдаете подагрой;
  • одновременно принимаете метотрексат в дозах 15 мг в неделю и более из-за вредного воздействия на костный мозг;
  • у детей и подростков в возрасте до 16 лет, особенно при вирусных инфекциях, в связи с риском развития синдрома Рея — редкого, но серьезного заболевания, вызывающего поражение печени и головного мозга (за исключением исключительных обстоятельств, таких как болезнь Кавасаки);
  • в последнем триместре беременности.

В упаковке 60 таблеток, покрытых оболочкой. Хранение: ниже 25°C. Производитель/держатель торговой лицензии: GLAXOSMITHKLINE